Spät-Empire Kommodenuhr
Rechteckiges Messingfederzugwerk mit Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, silberfarbiges, gouillochiertes Metallzifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, kirschholzfurniertes Gehäuse mit goldgefassten Holzapplikationen und vollrunden Alabastersäulen geziert, auf Prankenfüßen ruhend, Aufsatz mit Vasen- und Engelsbekrönung, Gesamthöhe 83 cm, Österreich um 1810/20, Furnier- und Trockenschäden, Kleinteile und Schlüssel fehlen, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
06.06.2014 - 16:00
EUR 900.-
Spät-Empire Kommodenuhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Art and Antiques, Jewellery |
Date: | 06.06.2014 - 16:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 20.05. - 06.06.2014 |